Стройка. Отопление. Сад и огород. Электрика

Занятие в старшей группе Тема: «Космос. Интегрированное занятие в старшей группе на тему "космос" Самопознание космос и планеты старшая группа

Конспект занятия на тему: «Космос» в старшей группе .

Цели:

Уточнить и обобщить знания детей о названиях некоторых созвездий;

Продолжать формировать детские представления о летающих объектах (космическая ракета, космический корабль, летающая «тарелка», спутник) ;

Закрепить навыки счета двойками;

Учить объединяться в игре, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслам.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций к книгам о космосе, беседы о планете Земля, строительство космических кораблей из модулей и конструкторов, разучивание пальчиковой гимнастики «Космонавт», выкладывание из звёзд своё созвездие.

Ход занятия.

1 часть

Звучит музыка, входят дети.

Мы ракету выстроим в дальний путь уйдём.

Самую лучистую выберем звезду.

И в пути, конечно, мы

Вспомним милый дом.

И пятиконечные звёзды над Кремлём.

Где планеты кружатся, наш корабль пройдёт,

Там с нами подружится солнечный народ.

Вос. – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, путешествие к звёздам. В безоблачный ясный вечер. Небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими, сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. Для быстрой ориентировки на звёздном небе астрономы разделили небосвод на районы, а звёзды на группы, которые называются созвездия. Самые заметные, самые яркие звёздочки они соединили воображаемыми линиями, будто рисовали по небу, а потом определяли, на что похож рисунок. Так и поселился на небе целый зверинец (Змея, Лебедь, М.Медведица, Заяц). А вот посмотрите, на кого похоже это изображение? (На зайца). А теперь давайте, каждый из вас составит своё изображение – созвездия Зайца, из элементов игры «Танграм». (Похвала детям). А давайте теперь слетаем к нашему созвездию. Для того, чтобы отправиться на это созвездие, нам нужно стать кем? Правильно, космонавтами.

2 часть.

А чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлетать,

Надо много знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка

Космонавтам помогает

МАТЕМАТИКА.

Чтобы попасть в космос, на чём нам надо полететь? (Ответы детей). Правильно, на космических кораблях. У меня есть два корабля, давайте дадим название нашим кораблям, и разделимся на две команды.

Первый корабль и команда будут называться, как? Посовещайтесь немного.

И второй корабль и команда будут называться, как?

У каждого корабля есть свой намеченный курс. Если мы правильно произведём расчёты, то наши космические корабли, попадут в наше созвездие.

1 ком. 3-1=2 4+2=6 10-1=9

2 ком. 2+1=3 3+2=5 7+2=9

Молодцы, все справились с этим заданием, и ваши корабли долетели до намеченного курса.

ФИЗМИНУТКА

А сейчас мы с Вами, дети,

Улетаем на ракете.

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолёт.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт:

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире:

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

3 часть.

Ребята, космонавтам необходимо не только считать, но и научиться запоминать числа. Я вам сейчас покажу числа, вы должны запомнить их и разложить у себя на столе 2, 4, 6, 8, 10.

На сколько, увеличилось число?

Как вы считали? (Двойками).

4 часть.

А на наших планетах живут космические существа. Давайте представим, какой формы могут быть космические существа? (треугольной, квадратной, круглой, овальной). А посмотрите, какие у меня космические человечки изображены. Они отличаются формой головы, ног, положением рук.

В каждом ряду есть фигура космического человечка:

С круглой, овальной и квадратной головой,

С круглым, овальным, и квадратным мячом,

С ногами в форме круга, квадрата, линий,

И руками, отведёнными в стороны, согнутыми в локтях или вытянутыми вперёд.

Давайте определим, какого космического человечка не хватает? (Похвала).

5 часть.

Космические человечки очень рады, что Вы справились со всеми заданиями и предлагают Вам составить своё созвездие из звёзд.

Цель: научить детей различать Солнце, Луну, звезды; ; познакомить с числом и цифрой 9; закрепить ; ; учить правильно манипулировать ими, точно отвечать на вопросы «Чего больше?», «Чего меньше?», «На сколько больше?»; развивать логическое мышление, память.

Предварительная работа: беседы о созвездиях, планетах, рассматривание книги «Мир и человек», астрономических карт.

Участие родителей: изготовление плакатов «Звездное небо», «Планеты Солнечной системы» на компьютере; работа в центрах (распределены заранее); участие в играх на «Утренней встрече».

Материал: плакаты «Звездное небо», «Планеты Солнечной системы», силуэты звезд, ракет (из картона), геометрические фигуры, набор цифр, пластилиновые фигуры инопланетян; клей, ножницы, цветная бумага, конструктор «Русь».

Утренняя встреча

Ход занятий

Дети сидят в кругу на ковре.

В. Ребята, какая сейчас пора года? (Весна.) Назовите весенние месяцы. А какой сейчас месяц? Давайте прочитаем утреннее сообщение (на специально оборудованной доске).

Весной все звенит. Звенит капель, звенят ручьи, звенят тающие льдинки и птичьи голоса, пробуждающие к жизни лес. И внутри нас тоже все звенит и поет: весна, несмотря ни на что, заставляет нас радоваться жизни и верить в исполнение желаний.

Чего бы нам пожелать? (Ответы детей.) А я пожелаю, чтобы утро сделалось волшебным.

Дети садятся в круг.

В. А теперь давайте пофантазируем: мы полетим в космос. Скажите, что мы там могли бы увидеть? (Ответы детей.)

Сейчас мы поиграем. Представьте себе, что я - Солнце, а вы - планеты. (Ты какая планета? А ты?..) Покажите мне движение планет в Солнечной системе. Теперь Даша будет Солнцем. (Дети идут по кругу и кружатся, имитируя движения планет, затем садятся.) А дальше мы с вами будем отгадывать космические загадки:

Ежик и Мишка

В мультфильме одном

Чистили звезды

В небе ночном.

Одну у сосны,

Еще две в углу,

А три чуть достали,

Но все же отмыли.

Но сколько их было,

Вы сами сочтите.

В небе ясно сияло 5 звезд. Встало солнце - исчезло 5 звезд. Сколько их осталось в небе?

У нас шесть центров. И в каждом появилось по одной звезде. Сколько звезд появилось в группе?

Цифра 9, иль девятка -

Цирковая акробатка.

Если на голову встанет -

Цифрой шесть девятка станет.

В центре - звезда,

Она огромна и горяча,

А вокруг летят: Меркурий

И Венера,

Марс с Землею,

Также там Юпитер,

И Сатурн, Уран, Плутон,

И, конечно, Нептун,

Посчитай-ка, друг, скорей,

Сколько кружит там планет?

Выбор центров:

В. Дети, возьмите звезду со своей картинкой и отнесите в тот центр, в котором вы будете заниматься.

Центр «Семицветик»

В. Что лежит здесь на столе? (Звезды.) Они одинакового размера? (Ответы детей.) Какие они? (Разные: большие и маленькие.) Давайте разделим их на две группы. Сколько больших звезд? Подберите цифру (8.) Сколько маленьких? (8.) Что можно сказать о количестве звезд? Как расположить большие и маленькие звезды, чтобы сразу стало видно, что их поровну? Появилась на небе еще одна большая звезда. Каких звезд теперь больше? Меньше? На сколько? Как мы получили девять звезд? Какое число больше: 8 или 9? На сколько? Как сделать поровну? (Ответы детей.) Сосчитайте от 1 до 9. От 9 до 1.

На столах - тетради с изображением ниточки для бус, карандаши. Воспитатель предлагает нарисовать 9 звезд-бусинок. (Дети работают самостоятельно.)

У каждого на столе картинка с двумя геометрическими фигурами, из которых одна фигура закрывает часть другой. Дети составляют на столе фигуры так, как показано на картинке. Затем воспитатель показывает аналогичную картинку в течение 5-7 секунд, а дети должны выложить по памяти (звезда из двух треугольников).

Физкультурная пауза «Загорелась звезда - погасла» (на расслабление мышц тела).

Игра «Подбери цифру».

Центр «Познайка»

Дети рассматривают плакат «Звездное небо». Взрослый показывает созвездия, называет их, рассказывает, кто из детей под каким созвездием родился. Дети ставят «ракету» со своим именем к своему созвездию. Аналогично располагаются и «ракеты» с именами других детей.

В. Назовите и найдите свое созвездие. (Ответы детей.) Сколько в нем звезд? А сколько больших? Что ты знаешь об этом животном?

Взрослый рассказывает сказку о Млечном Пути.

В. Древние люди думали, что на небе живут боги, и они живут так же, как живут на Земле люди. У богини Геры был сын Геркулес. Однажды Гера кормила маленького сына и пролила молоко. Струйка молока разлилась по небу и превратилась в Млечный Путь. Слово «млечный» - значит молочный.

Затем воспитатель предлагает: «Если вы будете летом на даче или в деревне, попросите кого-нибудь из взрослых выйти на улицу в безлунный вечер и попробуйте отыскать на небе Млечный Путь».

Центр «Радуга»

Аппликация из готовых форм-звезд. Дети делают подарки всем детям - их созвездия. Затем рассматривают их и отвечают на вопросы: Сколько звезд в твоем созвездии? Как оно называется? Сколько звезд в созвездии Тани? На сколько звезд в нем больше? и т. д.

Центр «Самоделкин»

В. Строим ракету из 9 больших кубиков. Отправляемся в космос. Встречаем на далекой планете инопланетян (вылеплены из пластилина). И они просят построить им такой же город, как у нас. Посчитайте, сколько домов. Сколько кубиков (кирпичиков)?

Обыгрывание постройки.

Презентация: дети идут смотреть работы в центрах «Самоделкин» и «Познайка». В центре «Радуга» они с помощью взрослых дарят всем изображения своих созвездий.

Цель: помочь детям сформировать первоначальное представление о Вселенной, космосе; показать ; дать элементарные понятия; космос, небесные тела, их характерные особенности; обогатить словарь детей словами планета, иллюминатор, телескоп и др., продолжить работу по чтению.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, из показанных мною слов выберите те, которые связаны с небом: книга, птица, курица, зеркало, облако, вата; лужа туча, лампа, картина, молния, цветы; пароход, вертолет, лодка, велосипед, аэроплан; пуговица, ножницы, звезды, свеча, огонь, солнце; кошка, сумка, луна, день, волк, дирижабль; машинист, парашютист, матрос, тракторист, летчик, шофер.

Ребята, тут у нас работал рассеянный художник. Он все перепутал. Помогите расставить все на свои места: радуга - птицы - аэроплан - облака - тучи - молния - самолет - ракета - луна - звезды - солнце.

В. Знаете, издавна люди стремились разгадать тайны неба. Глядя ввысь, они не переставали удивляться солнцу, яркому огненному шару, от которого кругом светло, как от огромной лампочки. А ночью они всматривались в звезды, словно кто-то зажег лампочки-гирлянды. Люди смотрели на летающих птиц и им так же хотелось подняться ввысь, полететь. Так родилась мечта о полете.

Ученые-изобретатели решили осуществить эту мечту. Однажды кто-то смастерил крылья, как у птицы, из воска и перьев. Но из этой затеи ничего не вышло. Солнце растопило воск, перья разлетелись, крылья распались. Но мечта человека о полете не погибла. Спустя много веков два брата-француза Монгольфье изобрели бумажный воздушный шар, на котором поднялись над землей.

А еще позже американские братья Райт взлетели над землей на моторном самолете. Он был лучше воздушного шара, но и на нем нельзя было достичь больших высот. Для этого понадобился более мощный двигатель - реактивный. Так постепенно люди узнали, что у них над головой нет никакого потолка с лампочками, а облака - это вовсе не вата, а скопление паров. Люди узнали, что такое тучи, молния, гром, от чего бывают гроза и дождь. Они изобрели телескопы, чтобы заглянуть в неведомый космический мир, поближе рассмотреть звезды и планеты. Новый реактивный двигатель поднял высоко над землей спутник. В конце концов, люди изобрели космическую ракету. Это–очень сложная техника, которую назвали космическим кораблем. (Весь рассказ сопровождается показом картинок, иллюстраций.)

Для того, чтобы увидеть и рассмотреть космический корабль, нам надо попасть на космодром. (Карточки разложены по всей группе, дети должны их прочитать глазами и собраться в том месте, где находится «космодром».)

А вот и космический корабль. Он готов к старту. У него есть входной шпок, иллюминаторы. Управляют космическим кораблем космонавты. Как вы думаете, любой человек может стать космонавтом? (Сильный, смелый, здоровый…) Что для этого надо делать? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать хорошо.)

Развивающая игра «Зарядка с веселыми человечками»

На карточках схематично изображены человечки в разных позах. Дети должны быстро выполнить такие же движения.

В. А вот и космонавты появились (иллюстрация). Посмотрите, они одеты в специальные костюмы: комбинезоны, шлемы, за спиной баллоны с кислородом, т. к. в космосе нет воздуха с кислородом, которым мы дышим.

Посмотрите, все готово к полету. И мы с вами займем места в центре управления полетом. Будем следить за полетом космического корабля.

Лабиринт. Задание заключается в том, чтобы дети провели космический корабль к звездам.

В. Кроме звезд в иллюминаторы можно увидеть много интересного. Это различные планеты. С Земли планеты кажутся маленькими звездочками. Но космонавты видят их вот такими. (Воспитатель показывает биты знаний «планеты».).

Самая яркая звезда - Солнце - огромный огненный шар. Оно такое яркое, что на него нельзя долго смотреть - устанут глаза. И приближаться к нему на космическом корабле тоже нельзя - он сгорит. А вот на Луне космонавтам удалось побывать. Луна - это не звезда, а спутник Земли. Луна тоже шар, но каменный, твердый, холодный. А наша планета Земля из космоса выглядит голубым шаром, т. к. вокруг нее слой воздуха с кислородом - атмосфера. На нашей планете Земля много воды, солнечные лучи согревают планету, поэтому на Земле растут растения, живут насекомые, животные, птицы и мы - люди. А люди, живущие на планете Земля, называются «земляне».

Возьмите в руки какой-либо предмет (кубик, мячик, карандаш) и, подняв высоко вверх, отпустите его. Что с ним случилось? Почему он упал вниз, на пол? (Ответы детей.) Любой брошенный предмет падает на землю - это земное тяготение. Земля притягивает к себе, а в космосе все находится в невесомости, все становится легким, легче воздуха и поэтому все плавает, как в воде: предметы, одежда, люди. Чтобы космонавты смогли поесть, их еда в виде пасты находится в тюбике (таком, как зубная паста), только с другими названиями: каша, морс, куриное суфле.

Ребята, а знаете ли вы, кто был первым космонавтом? (Ответы детей.) Чтобы проверить, правы ли вы, нам надо расколдовать заколдованный рисунок. Обведем контур из точек.

Дети соединяют точки, проступает изображение собаки.

В. Правильно, дети, это собака по кличке Лайка. И только тогда, когда люди убедились, что Вселенная не несет угрозы для жизни, 12 апреля 1961 г. в космос наконец-то полетел человек. Первым космонавтом планеты Земля стал Ю. А. Гагарин. С тех пор работа в космосе - обычное дело.

На этом наше путешествие по космосу завершается. Но чтобы оста-вить о нем память, можно заштриховать разноцветные звездочки и наклеить их на ночное небо.

А сейчас я прочту вам стихотворение «Беспокойный человек».

Жил да был на свете белом

Человек - творец умелый.

Стану, - он сказал себе, -

Самым быстрым на земле!

Походил, подумал чуть -

Проложил железный путь.

Сделал первый паровоз,

Чтоб до станции довез.

А потом набрался сил

И вагоны смастерил.

Покатался, и - домой.

Рассуждает сам с собой:

Паровоз - быстрей коня,

Но признаться должен я:

Хоть повинна и быстра,

Скорость все-таки не та!

Снова мастер в мастерской

И не мил ему покой!

Изобрел автомашину,

Побыстрее сел в кабину

И объехал шар земной.

Не доволен я ездой!

Слабоват немного ход,

То ли дело - самолет

Человек-творец ведет!

Всю планету облетел,

Но ведь это не предел!

И решил проблему эту -

Сконструировал ракету!

В технике рисование пластилином, аппликация, коллажирование.

Программные задачи:

Художественное творчество:

Продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином,

Развивать умения разрезать бумагу для получения различных геометрических фигур, составлять из этих фигур изображения разных предметов,

Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа,

Формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.

Познание:

Развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,

Продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами,

Формировать умение использовать в качестве эталонов плоскостные и объемные формы.

Коммуникация:

Расширение представления детей о многообразии окружающего мира,

Поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,

Обогащение речи детей прилагательными характеризующими свойства качества предметов.

Материалы:

Для воспитателя: ноутбук, экран и проектор, образец работы, доска или мольберты для показа техники выполнения.

Для детей: основа для композиции (лист цветного картона тёмно-синего или фиолетового цвета), пластилин, бусины, паетки, вырезки с космонавтами и космическими кораблями, клей.

Ход занятия:

В. - Здравствуйте, ребята. (здравствуйте)

В. - Скажите, пожалуйста, какой праздник скоро приближается (День космонавтики), правильно, ребята, он отмечается 12 апреля. И я предлагаю вам сегодня вместе со мной не надолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

Но для этого нужно крепко зажмурится и громко - громко сказать поехали! Три, четыре!

(Гасится свет, на экране загораются слайды. Воспитатель рассказывает.)

В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.

Она - одна из планет Солнечной системы. Солнечная система - это объединение планет и их спутников - вращающихся вокруг звезды - Солнца.

Планет всего девять, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, на границе солнечной системы, движутся планеты - небольшие тела изо льда, пыли и камней. А между орбитами Марса и Юпитера расположено большое скопление астероидов - каменных глыб.

Земля - третья от Солнца планета.

Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой.

Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.

Наша планеты находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Звезды кажутся нам из далека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда - это гигантски газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

Созвездие - это узор из звезд, создающих какую-либо фигуру.

Первым человеком покорившим космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Полет продолжался 1 час 48 минут. Корабль «Восток» совершил один оборот вокруг Земли.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. В. Степанов.

Для проведения некоторых исследований нужно, чтобы человек долгое время находился в космосе. Были придуманы космические дома - орбитальные станции. Спутники, запущенные человеком в космос присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.

Ребята, понравилось вам в космосе?

Что особенно запомнилось?

Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)

Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восход»)

Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.

В. - Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе со мной слепить наш удивительный космос.

(дети переходят в рабочую зону)

Физминутка

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать - нам не лень!

Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить - и сесть опять.

В. - Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (звезды, космические корабли, пластилин, бусины, клей, фотографии Ю.Гагарина). Из все этого можно сделать целое космическое пространство, например от такое. (воспитатель демонстрирует детям образец)

Сейчас я расскажу вам как сделать из пластилина вот такие планеты и кометы.

Алгоритм выполнения работы.

Выбираем главный объект (вырезка космонавта, космического корабля), приклеиваем в центр работы,

Чтобы слепить из пластилина нашу планету нам понадобится 3 цвета: кусочек зеленого, белого, и синего. Смешиваем все три цвета так, чтобы на комочке появились разводы. Сплющиваем. Прикрепляем к работе.

Чтобы сделать вот такие звезды и кометы наш пластилин нужно сначала прикрепить в то место где будет звезда, а потом просто оттянуть пальчиком кончики в стороны. Получаются вот такие лучи. Также выполняется и хвост кометы.

Бусины и паетки помогут нам сделать наш космос ярким и сияющим, их мы вот так крепим на пластилин.

Но, знайте что в космосе не обойтись без верного товарища и друга, поэтому работать вы сегодня будите парами, а в конце мы посмотрим чья же команда лучше всех справилась с работой.

В. - Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.

(самостоятельные деятельность детей)

Во время работы звучит лёгкая музыка.

В конце все работы выкладываются на ковре, получается космическое пространство.

В. - Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

В. - Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

В. - Понравились вам в космосе?

В. - Ребята, я думаю, нашим космонавта бы очень понравились ваши работы, космос получился ка настоящий. Ну, а нам свами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.

В ряду десятилетий, каждый год

Мы метим новыми космическими вехами,

Но помним: к звездам начался поход

С гагаринского русского «Поехали!»

Литература:

Комплексные занятия, старшая группа, Н.В. Лабодина, Волгоград «Учитель», 2012 г.

Цель: Расширять представления детей о космосе; способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

  • способствовать расширению и углублению представлений о космосе, о солнечной системе;
  • подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней есть жизнь;
  • воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все необходимое для жизни, а так же чувство гордости за историю своей планеты, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.

Орг.момент

Сели дети в дружный круг…

Ребята, нам пришло приглашение совершить путешествие в Центр космонавтики. Вы хотели бы стать космонавтами? Чтобы стать космонавтом нужно быть не только сильным, смелым и выносливым, а еще и интеллектуально-развитым. Для того, чтобы совершить это путешествие нам нужно выполнить ряд заданий. Вы согласны со мной?

Приготовились, сели поудобнее, закрыли глаза и начинаем обратный отсчет:

10,9,…Пуск!

Итак, первое задание «Разминка»

(День Космонавтики)

(12 апреля 1961 года совершил свой первый полёт в космос наш русский космонавт).

— Знаете, кто это?

(Ю.А.Гагарин)

— Кого из известных космонавтов вы знаете?

(В.Терешкова – первая женщина-космонавт. Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос).

— Кого называют основоположником русской космонавтики?

(К.Циолковский)

— Кто первый запустил спутник и построил ракету?

(С.П.Королёв)

Второе задание «Загадки»

(презентация)

Третье задание «Составь слово»

При запуске ракеты слова раскололись надвое. Нужно соединить половинки вместе, чтобы получилось слово.

(спут — ник, телес — коп, зем — ля, лу — на, солн — це, звез – да)

Четвертое задание (4 лишний) – на логическое мышление

Солнце, Венера, Земля, Африка

ракета, спутник, лодка, луноход

комета, звезда, метеорит, глобус

Гагарин, Терешкова, Леонов, Бианки

Венера, Марс, Юпитер, Большая медведица

Динамическая пауза «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднимись,

А потом руки вниз.

1,2, 3, потянись,

Вот летит ракета ввысь!

Пятое задание «Познавательное»

Как называется огненный газовый шар огромных размеров.

Ответы на картинках.(Солнце)

— Вокруг нашей звезды – Солнца – вращается 9 планет, входящих в солнечную систему.

— Как вы думаете, чем планеты отличаются от звёзд?

(Планеты движутся по орбите, а звёзды имеют своё постоянное место).

— Какие планеты вы знаете?

Меркурий – самая близкая к солнцу планета. Она каменистая.

Венера – покрыта толстым слоем облаков. Это самая яркая планета.

Земля – есть вода, кислород, растения и животные.

Марс – есть 4 времени года, покрыт красными песками.

Юпитер – самая большая планета солнечной системы. На ней могли бы уместиться все планеты.

Сатурн – состоит из жидкости и газа. Известна своими кольцами.

Уран – «лежачая планета».

Нептун – холодная и синяя. Самые сильные ветры на планете.

Плутон – самая дальняя планета.

(Картинка солнечная система)

Шестое задание «Составь предложение» — работа над грамматическим строем речи

корабль, на, летит, космический, луна

мы, земля, живём, планета, на

девять, вокруг, вращается, солнце, планет

Наше путешествие подошло концу. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.(отсчет 10.9…)

Вы успешно прошли первую ступень подготовки в космонавты.

Какие задания вам понравилось выполнять?

(ответы детей)

Молодцы! на слайде.